Ставки ипотеки на покупку новостройки пошли вниз

По мере снижения ставки рефинансирования на первичном рынке происходит коррекция ставок по ипотечным кредитам в сторону докризисных. Сегодня средние ставки по ипотечному кредиту на приобретение новостройки составляют 15,75-16,25% годовых в рублях и 12,5-13,5% в долларах.

Согласно данным исследования компании «МИЭЛЬ-Новостройки», на сегодняшний день минимальная ставка по кредиту составляет 11,6% в долларах и 13% в рублях. Первоначальный взнос – от 20%.

Формально кредит может получить любой гражданин России в возрасте от 18 до 60 лет, однако сейчас для банка наиболее оптимальный возраст заемщика – 30-35 лет. Минимальный уровень доходов, который должен подтвердить заемщик, составляет 60-70 тыс. руб. Наличие у заемщика семьи и детей является плюсом для банка-кредитора. Высшее образование, трудовой стаж, а также документы, свидетельствующие о прохождении дополнительных курсов и стажировок, – все это имеет значение. При этом основным фактором при принятии решения о выдаче ипотечного кредита сегодня является наличие у потенциального заемщика материальных активов, например, дачи, квартиры, машины, которые в случае необходимости можно передать в залог банку. Ряд банков выдают кредит при условии залога уже имеющегося имущества, отмечают эксперты.

Кроме того, для одобрения объекта банк учитывает известность застройщика, его деятельность на рынке недвижимости не менее 3 лет, наличие успешно завершенных проектов и т. д. Среди требований непосредственно к объекту строительства на первом месте – стадия строительства – теперь не менее 80% (в конце 2009 г. года – не ниже 90%). Некоторые банки рассматривают только полностью построенные дома (например, ВТБ24), добавляют эксперты.

23 марта 2010

Юридическая помощь по любым
вопросам недвижимости
Узнать больше об услугах и ценах

Другие юридические новости по недвижимости

Читать все новости
Запишитесь на консультацию прямо сейчас! Решение любых вопросов, связанных с жильем и другой недвижимостью.