Взыскание убытков и неустойки по договору участия в долевом строительстве

К юристу нашего Центра обратился гражданин П. со следующей жилищной проблемой.

Ранее П. заключил с ООО «Ж.» договор участия в долевом строительстве многоквартирного дома. В соответствии с условиями данного договора П. оплатил все денежные средства, исполнив тем самым свои обязательства в полном объеме. Так же, согласно условиям договора квартира должна быть передана П. в собственность не позднее 30.02.2009 года, но по факту (в соответствии с актом приема – передачи) была передана лишь 27.02.2012 года. Таким образом, со стороны застройщика была допущена просрочка исполнения обязательств.

Практически 3 года П. был вынужден снимать жилье. Сейчас П. хочет взыскать с застройщика убытки и неустойку.

Юристом по жилищному праву был проведен полный анализ представленных П. документов, подготовлено и подано в суд исковое заявление.

Суд, изучив материалы дела, выслушав доводы сторон и оценив представленные доказательства, пришел к выводу, что иск подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом и в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона.

На отношения, связанные с привлечением денежных средств участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, распространяются положения Федерального закона от 30 декабря 2004 года N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».

Согласно ст. 4 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» к отношениям, вытекающим из договора, заключенного гражданином – участником долевого строительства исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, применяется законодательство Российской Федерации о защите прав потребителей в части, не урегулированной настоящим Федеральным законом.

Согласно ч. 2 ст. 6 ФЗ N 214-ФЗ в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Решением суда с ООО «Ж.» были взысканы все убытки, а так же, неустойка по договору.

 

10 апреля 2013

Юридическая помощь по любым
вопросам недвижимости
Узнать больше об услугах и ценах
Запишитесь на консультацию прямо сейчас! Решение любых вопросов, связанных с жильем и другой недвижимостью.