Сильнее всего в 2010 г. будет дорожать земля на юге Московской области

В Московской области наиболее вероятен рост цен на объекты по Симферопольскому шоссе. По прогнозам аналитиков Коммуникационной группы «Земер», стоимость земли на этом направлении по итогам 2010 г. может увеличиться на 10-12%, тогда как по региону рост цен вряд ли превысит 5-7%.

«Практически все объекты Симферопольского шоссе – поселки эконом-класса, недвижимость здесь относительно недорогая. А именно на такие объекты приходится до 80% спроса в последние 1,5 года» – говорит гендиректор КГ «Земер» Илья Терентьев. Он напоминает, что Симферопольское шоссе стало единственным направлением в Подмосковье, где стоимость сотки на первичном рынке по итогам 2009 г. не упала, а выросла – на 2,7% до уровня 215,2 тысячи рублей.

Гендиректор компании «Красивая Земля» Илья Сапунов отмечает: «Земля в этом направлении дешевле на 5-15%, чем на соседних Киевском и Калужском шоссе, и на 3-10%, чем на северных направлениях». Структура спроса по Симферопольскому направлению, по его данным, выглядит так: около 10% спроса приходится на объекты в пределах 30 км от МКАД, около 50% – в 30-50 км; еще 20% – 50-80 км и 10% – 80 км и дальше.

По данным компании «Маршал эстейт», более 30% спроса на участки эконом-класса по Подмосковью приходится на южные шоссе. По общему количеству продаваемых поселков Симферопольское направление занимает второе место после Новорижского с более чем 60 проектами. В 2010 г. здесь появится, предположительно, еще не менее десятка новых поселков, большая часть из них – в формате участков без подряда. Средняя динамика продаж по направлению – не менее 3-4 объектов в месяц. В структуре продаж лидируют участки без подряда и участки с готовыми домами, при этом первые продаются несравненно лучше (примерное соотношение – 70/30).

«Причины столь стремительного развития южного направления – в острой нехватке качественных поселков эконом-класса по низким ценам, которая сопровождала рынок последние 4-5 лет, – считает исполнительный директор «Маршал эстейт» Андрей Вяткин. – На фоне кризисного снижения цен объекты на Симферопольском шоссе оттянули на себя значительную часть спроса как с более престижных и дорогих Новорижского и Калужско-Киевского, так и с менее освоенных Горьковского и Рязанского. В результате именно кризисный год стал для Симферопольского направления самым успешным – порядка 30% поселков появились здесь именно в 2009 г.».

31 марта 2010

Юридическая помощь по любым
вопросам недвижимости
Узнать больше об услугах и ценах

Другие юридические новости по недвижимости

Читать все новости
Запишитесь на консультацию прямо сейчас! Решение любых вопросов, связанных с жильем и другой недвижимостью.