Вторичное жилье Москвы за месяц подорожало на 1,5 процента

По информации агентства недвижимости МИАН, средняя стоимость квадратного метра на рынке вторичного жилья Москвы в апреле выросла на 1,5 процента до 148 тысяч рублей.

По данным агентства, «квадрат» типового вторичного жилья за месяц подорожал на 1,3 процента до 139,4 тысячи рублей, квартиры эконом-класса – на 1,5 процента до 157,6 тысячи рублей. Бизнес-класс вырос в цене на 1,4 процента до 203,9 тысячи рублей, а элитное жилье подорожала на 1,1 процента до 348,6 тысячи рублей.

Наибольший прирост стоимости квадратного метра «вторички» (+2 процента) зафиксирован в Южном административном округе. Цена «квадрата» на юге Москвы по итогам апреля составила 132 тысячи рублей. Меньше всего вторичные квартиры подорожали в Центральном округе (+0,3 процента, 222,6 тысячи рублей).

По словам эксперртов, покупательская активность, достаточно долго наблюдавшаяся на рынке, в апреле снизилась по сравнению с мартом на 10-15 процентов. Аналитики отмечают, что такое падение спроса традиционно для апреля: понимая, что проведение сделки может занять длительное время, потенциальные покупатели не хотят заниматься этим вопросом летом.

Активизацию московского рынка вторичного жилья в последние месяцы подтверждается и официальными данными, и участниками рынка. По данным Росреестра, в марте число сделок по продаже квартир в Москве выросла по сравнению с февралем на 71 процент (6938 сделок). 90 процентов сделок было заключено именно на вторичном рынке.

Аналитики, в свою очередь, отмечают снижение количества альтернативных сделок (продажа имеющегося жилья и приобретение нового на деньги покупателя), которые превалировали на рынке в 2009 году. Аналитики связывают это с улучшением условий ипотечного кредитования и общей стабилизацией в экономике. Вместе с тем, участники рынка подчеркивают, что вторичный рынок пока далек от возвращения на докризисный уровень.

20 мая 2010

Юридическая помощь по любым
вопросам недвижимости
Узнать больше об услугах и ценах

Другие юридические новости по недвижимости

Читать все новости
Запишитесь на консультацию прямо сейчас! Решение любых вопросов, связанных с жильем и другой недвижимостью.