Последние новости


Вопрос жилищному адвокату


14 августа 2010 года

здраствуйте!ситуация такая;с организации дали троим работникам комноту в общежитии(по койке места)потом это общежитие передали городу,трое проживающих в одной ко

13 августа 2010 года

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, почему мне, как сироте, не дают квартиру в Саратове. а отправляют по месту прописки или по месту рождения? Подала в прокуратуру...на

13 августа 2010 года

Муж купил квартиру в кооперативном доме. Бухгалтер неверно насчитывает нам квартирную плату. При этом не предоставляет никаких данных, по которым ведёт расчёт. При

27 июня 2010 года

Есть ли возможность переоформить ипотечный кредит?И какие нужны документы для такого рода сделки?

27 июня 2010 года

Я мать одиночка и на мне нет приватизации ни дарственной. Имею ли я какое нибудь право на жилье?

 

В Подмосковье заморожено около 40 процентов коттеджных поселков.

В Московской области заморожено строительство около 40 процентов организованных коттеджных поселков. Как пишет газета "Ведомости" со ссылкой на данные участников рынка, к началу апреля продажи велись в 302 поселках.
Большинство замороженных проектов относятся к классам de luxe и бизнес. Достраиваются сейчас лишь объекты, которые до кризиса были почти готовы к вводу в эксплуатацию.
Эксперты отмечают, что из-за кризиса загородный рынок переориентировался на частного покупателя. В 2008 году основной объем продаж составляли крупные земельные участки, приобретаемые под инвестпроекты. Сейчас доля розничных продаж равна 75-80 процентам.
Самым востребованным товаром на загородном рынке являются участки в организованных поселках без подряда на строительство. Предложение таких участков по сравнению с 2007 года выросло в три раза.
По данным аналитиков, в новых коттеджных поселках стоимость объектов варьируется от 3 миллионов до 270 миллионов рублей. С осени цены снизились примерно на 30 процентов.
Ранее эксперты прогнозировали, что пик кризиса на подмосковном рынке загородной недвижимости придется именно на весну 2009 года. Сообщалось, что к этому моменту могут быть заморожены до 50 процентов строящихся поселков.
По данным инвестиционно-управляющей компании VSK Group, в феврале весь объем предложения загородных домов на вторичном и первичном рынке составлял по итогам февраля около 4300 объектов. Из них 1800 домов расположены в пределах 20 километров от МКАД. Средняя стоимость дома с земельным участком здесь находится на уровне 30,5 миллиона рублей (средняя площадь дома 450 квадратных метров, а средняя площадь участка 14,8 сотки). Еще 1700 домов (средняя площадь - 340 квадратных метров, участок - 15,2 сотки) расположены в пределах от 20 до 45 километров от МКАД. Цена таких дома в среднем составляет 20,4 миллиона рублей.
Эксперты VSK Group отмечают, что на эконом-класс на загородном рынке приходится 720 объектов. Коттеджи этого класса расположены в основном в пределах от 60 до 100 километров от МКАД. Их средняя стоимость составляет 6 миллионов рублей при площади дома - 200 квадратных метров, участка - 16 соток.