15000 горожан обратились в Мосжилинспекцию по поводу перепланировок

Число обращений горожан в Государственную жилищную инспекцию столицы (Мосжилинспекция) по вопросам перепланировки за последнее время существенно выросло. Об этом заявил заместитель главы ведомства Игорь Глинский.

По словам чиновника, раньше на «горячую линию» Мосжилинспекции в день поступало до 70 обращений, связанных с перепланировкой жилых и нежилых площадей. Теперь же подобных звонков поступает вдвое больше. В общей сложности с начала года в инспекцию обратились около 15 тысяч граждан, интересовавшихся переустройством помещений. Глинский отметил, что 60 процентов вопросов касались возможности изменять несущие конструкции, остальные пришлись на другие изменения.

Рост количества обращений в Мосжилинспекцию связан с тем, что с 1 декабря в столице вступили в силу новые, упрощенные правила перепланировки помещений (о вводе новых правил стало известно еще в сентябре). Теперь разрешение мэрии на серьезный ремонт требуется лишь при проведение перепланировок, которые могут повлиять на безопасность конструкций всего дома. Кроме того, согласованием работ занимается отныне только Мосжилинспекция (ранее процедуру контролировали также МЧС, Роспотребнадзор и управы).

Столичные архитекторы также разработали 127 типовых перепланировок квартир в жилых домах массовых серий, 57 из которых не требуют согласования. Каталог опубликован на сайте Мосжилинспекции.

В октябре руководитель Мосжилинспекции Олег Кичиков сообщил, что мэрия готова узаконить совершенные ранее несанкционированные перепланировки квартир, которые не угрожают безопасности жильцов. Получить амнистию можно с 1 декабря, обратившись в инспекцию. При этом Кичиков подчеркнул, что, если перепланировка была сделана небезопасно, собственников будут принуждать к проведению нового ремонта. Как планируется это делать, чиновник не уточнил.

1 декабря 2011

Юридическая помощь по любым
вопросам недвижимости
Узнать больше об услугах и ценах

Другие юридические новости по недвижимости

Читать все новости
Запишитесь на консультацию прямо сейчас! Решение любых вопросов, связанных с жильем и другой недвижимостью.