Владельцам сгоревших дач компенсируют потери

Премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что общие правила выплаты компенсаций пострадавшим от природных пожаров в период аномальной жары должны распространяться на владельцев дачных домиков.

«Все сгоревшее должно быть восстановлено. В том числе дачные домики», – сказал глава правительства РФ на селекторном совещании с регионами по вопросам ликвидации последствий лесных и торфяных пожаров в четверг в Москве.

«На них должны распространяться общие правила: не больше 2 млн на дом, либо предоставление жилья по санитарной норме (но не больше 2 млн на строение)», – отметил В.Путин. Кроме того, глава правительства потребовал ускорить выдачу денежных компенсаций людям, утратившим жилье в результате природных пожаров.

«Количество семей, выбравших денежную компенсацию, по имеющимся у меня на сегодняшний день данным, – 899, а количество семей, получивших данную компенсацию, – всего 210. Эти люди выбрали денежную компенсацию. Отдайте деньги людям. Почему вы тянете?» – заявил В.Путин, обращаясь к губернаторам регионов.

Касаясь решения пострадавших приобрести готовое жилье на вторичном рынке, В.Путин сообщил, что количество семей, выбравших данную форму компенсации, составляет 120, а получило – 29. «А остальные где?» – спросил глава правительства РФ.

При этом премьер пригрозил санкциями по линии Минфина тем регионам, которые решили выплачивать компенсации гражданам за утраченное жилье за вычетом некоей амортизации.

«Мы договаривались, что будем выплачивать компенсации, исходя из рыночной стоимости одного квадратного метра, даже не в субъекте Федерации, а в пострадавшем районе. Определите эту рыночную стоимость и выплачивайте по рыночной стоимости без всякого дисконта и скидок. Это не Рублевка», – заявил В.Путин на селекторном совещании по строительству жилья в регионах, пострадавших от пожаров.

Как отметил В.Путин, «не нужно экономить на людях, это федеральные средства, которые мы вам дали для решения этих проблем».

«Я очень прошу сделать это так, как мы договаривались, не надо здесь ничего придумывать. Мы обязательно проверим и если в каких-то регионах поступили иначе, дам указание Минфину ввести определенные санкции по линии межбюджетных отношений», – заявил премьер.

В.Путин отметил, что, в частности, во Владимирской области принято решение выплачивать денежную компенсацию гражданам «с дисконтом, за вычетом суммы, которая высчитывается за износ, за амортизацию».

«Ссылка делается на то, что дома были не новые. Они, как правило, не новые. А где они новые бывают? В 99,9 процентов случаев это, как правило, не новое жилье, и на самом деле, очень дешевое, очень скромное», – отметил премьер. Он призвал руководителей регионов не пытаться сэкономить на выплатах за такое жилье.

23 сентября 2010

Юридическая помощь по любым
вопросам недвижимости
Узнать больше об услугах и ценах

Другие юридические новости по недвижимости

Читать все новости
Запишитесь на консультацию прямо сейчас! Решение любых вопросов, связанных с жильем и другой недвижимостью.