Правительство Москвы подало девять исков к «Главмосстрою» на 824 млн рублей

Арбитражный суд Москвы зарегистрировал девять исков правительства Москвы к ОАО "Компания «Главмосстрой» на общую сумму около 824 миллионов рублей, сообщили в четверг Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) в суде.

Даты предварительных слушаний не определены. Комментариями сторон РАПСИ не располагает. Ранее суд зарегистрировал девять исков Департамента жилищной политики и жилищного фонда Москвы к компании «Главмосстрой» на общую сумму около 626 миллионов рублей. Эти иски относятся к категории «экономические споры по гражданским правоотношениям».

Кроме того, в сентябре суд зарегистрировал шесть исков столичного правительства к ЗАО «ПИК-Регион», входящему в ГК ПИК, о взыскании в общей сумме более 886 миллионов рублей.

Начиная с июля 2010 года, это уже третья порция исков, предъявленных мэрией к «ПИК-Региону».

Правительство Москвы 20 июля подало в арбитраж девять исков на сумму 989,556 миллиона рублей, 23 июля – пять исков на 340,164 миллиона рублей. Из 14 июльских исков мэрии к «ПИК-Региону» по пяти производство было прекращено, еще два заявления суд вернул истцу, три оставил без движения, по остальным производство продолжается.

Комментируя первые девять исков, предъявленных к компании, руководитель пресс-службы ГК ПИК Дмитрий Ивлиев 21 июля заявил РИА Новости, что группа не знает, чем могли быть вызваны эти иски. По словам Ивлиева, у компании «ПИК-Регион» не было и нет никаких прямых договорных отношений с правительством Москвы.
Компания «Главмосстрой» – генподрядная организация, входящая в корпорацию «Главстрой» и занимающаяся гражданским строительством. Кроме нее, в «Главстрой» входят также «Трансстрой», специализирующийся на инфраструктурном строительстве, «Моспромстройматериалы» и «БазэлЦемент», производящие строительные материалы.

Холдинг «Главмосстрой» работает на рынке недвижимости Москвы с 1954 года. По данным издания «Коммерсант», на август 2009 года кредитный портфель «Главмосстроя» без учета долгов «Трансстроя» достигал 31,5 миллиарда рублей.

Головной компанией «Главстроя» является «Базовый элемент» Олега Дерипаски.

В сфере деятельности ОАО «Главстрой» находятся девелоперские проекты в Москве и Московской области, компания «Альтиус-девелопмент» занимается девелоперскими проектами в Сочи и Москве. ОАО «Главстрой» включено в список системообразующих компаний РФ в сфере строительной индустрии и ЖКХ.

«Базовый Элемент» – диверсифицированная инвестиционная компания, созданная в 1997 году, с активами в России и за рубежом. Основные активы компании сосредоточены в шести секторах – энергетическом, ресурсном, машиностроительном, финансовых услуг, строительном и авиационном.

29 октября 2010

Юридическая помощь по любым
вопросам недвижимости
Узнать больше об услугах и ценах

Другие юридические новости по недвижимости

Читать все новости
Запишитесь на консультацию прямо сейчас! Решение любых вопросов, связанных с жильем и другой недвижимостью.