Медведев требует активно работать над вопросом ликвидации ветхого жилья в РФ

Президент РФ Дмитрий Медведев требует навести порядок в ЖКХ и активно двигаться в направлении ликвидации ветхого жилья в России.

«Сегодня более 4,5 миллиона граждан России проживают в ветхом или аварийном жилье, причем мы с вами понимаем, что эта цифра занижена. Они занижены по вполне практическим соображениям. Если мы реальную цифру назовем, то масштабы бедствия будут еще больше, и в этом случае мы должны будем предпринимать очень быструю реакцию, к которой мы пока еще не готовы. Это абсолютная правда. Поэтому мы должны двигаться, конечно, в сторону уменьшения объемов ветхого жилья», – сказал Медведев на выездном заседании президиума Госсовета, посвященном проблемам ЖКХ.

По словам главы государства, по мере возникновения экономических предпосылок необходимо переводить в фонд ветхого и аварийного жилья все жилые помещения, которые де-юре рассматриваются как нормальные, а «де-факто, зачастую, на которые страшно смотреть».

В то же время Медведев добавил, что износ жилья прямо влияет на рост эксплуатационных расходов и перерасход коммунальных ресурсов.

«Особенно это касается малых городов, сел. По тем данным, которыми мы располагаем, в капитальном ремонте нуждаются до 40% жилых домов, опять же, эта цифра требует окончательной оценки», – уточнил Медведев.

Он отметил, что до сих пор не выработано долгосрочное решение по механизмам финансирования капитального ремонта.

«Принятый в 2004 году Жилищный кодекс возложил эту ответственность на собственника, что, естественно, во всем мире так, не уточнив при этом, откуда брать средства, потому что у нас собственники разные. Есть те, которые способны платить, а таких, к сожалению, не так много, и есть те, которые платить за капитальный ремонт не могут», – сказал глава государства.

Вместе с тем он подчеркнул, что качество коммунальных услуг, обоснованность роста тарифов в сфере ЖКХ волнует всех граждан страны.

«У нас нередки случаи, когда управляющие организации исправно собирают деньги с потребителей и несвоевременно оплачивают поставленные коммунальные ресурсы. Необходимо здесь, безусловно, четко определить стандарты деятельности и требования к качеству предоставляемых услуг», – заявил президент.

В качестве одной из первых мер Медведев назвал утверждение правительством порядка раскрытия информации такими организациями. Он отметил, что во вторник Госдума в первом чтении будет рассматривать отдельный законопроект, касающийся стандартов качества и ответственности управляющих компаний.

24 ноября 2010

Юридическая помощь по любым
вопросам недвижимости
Узнать больше об услугах и ценах

Другие юридические новости по недвижимости

Читать все новости
Запишитесь на консультацию прямо сейчас! Решение любых вопросов, связанных с жильем и другой недвижимостью.