Департамент жилфонда хочет расселять лишь принадлежащие Москве коммуналки

Департамент жилищной политики и жилищного фонда Москвы намерен предложить мэру столицы Сергею Собянину изменить программу расселения городских коммуналок, сосредоточившись на ликвидации коммунальных квартир только в жилом фонде, принадлежащем столице, рассказал в интервью РИА Новости глава департамента Николай Федосеев.

По словам Федосеева, в настоящее время в Москве существует порядка 70 тысяч квартир коммунального заселения, причем в 41 тысяче из них есть жилые помещения, принадлежащие по праву собственности городу.

«Мы собираемся предложить мэру Москвы слегка изменить программу ликвидации коммуналок – сосредоточиться на том, чтобы устранять коммуналки в том жилищном фонде, который принадлежит Москве на праве собственности. То есть если в коммуналке две комнаты принадлежат собственникам, а третья – городу и ее занимает наниматель, то мы будем заниматься только ей», – отметил он.

Как пояснил собеседник агентства, причина «дискриминации» собственников комнат в московских коммуналках заключается в том, что сейчас федеральное законодательство не накладывает никаких ограничений на превращение владельцем его собственной квартиры в коммуналку.

«Если я, например, проживая в трехкомнатной квартире, развожусь с женой и продаю комнату десяти приезжим, то моя бывшая квартира автоматически становится жильем коммунального заселения. Нам кажется, что если в законодательстве есть условия для улучшения жилищных условий, то мы должны поставить заслон и тем, кто хочет с целью наживы воспользоваться этими льготами», – считает чиновник.

30 декабря 2010

Юридическая помощь по любым
вопросам недвижимости
Узнать больше об услугах и ценах

Другие юридические новости по недвижимости

Читать все новости
Запишитесь на консультацию прямо сейчас! Решение любых вопросов, связанных с жильем и другой недвижимостью.