Москвичей ждет 100-процентная оплата услуг ЖКХ

Московские власти в течение нескольких лет намерены перевести столицу на систему 100-процентной оплаты жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ). Об этом в интервью «Российской газете» заявил заместитель мэра по экономическим вопросам Андрей Шаронов.

Чиновник подчеркнул, что в плане оплаты услуг ЖКХ горожане находятся в более выгодной ситуации в отличие от многих краев и областей. По его словам, сейчас доля платежей граждан в себестоимости услуг ЖКХ, не включая капитального ремонта, составляет 77 процентов, а остальную часть платит городской бюджет.

Вместе с тем, отметил Шаронов, недостатком этой системы является безадресность. То есть, пояснил он, при субсидирование всех москвичей «выигрывают самые богатые». «Именно им больше всего достается из бюджета города...Ведь у них – дворцы, а не двушка в хрущевке. Поэтому правительству Москвы предстоит прежде всего уйти от уравниловки», – подчеркнул заммэра. Для этого, сказал Шаронов, город продолжать субсидировать оплату ЖКУ, но уже адресно, по заявительному принципу.

Против введения в Москве 100-процентной оплаты услуг ЖКХ всегда выступал бывший мэр Москвы Юрий Лужков. В частности, он заявлял, что целью реформы ЖКХ должно стать повышение уровня обслуживания жителей, а не полная бездотационная оплата услуг в этой сфере. При этом Лужков отмечал, что рано или поздно город придет к бездотационной оплате.

Ранее сообщалось, что в 2010 году предельный уровень роста тарифов ЖКХ в Москве составил 24,8 процента (предельный рост по решению федеральных властей может быть не более 25 процентов за год).

C 1 января 2011 года тарифы на ЖКУ в Москве выросли на 10-15 процентов. В соответствии с постановлением городского правительства, тариф на отопление вырос на 10 процентов (с 19 до 21,2 рубля за квадратный метр жилплощади), на газоснабжение – на 14 процентов (с 29 рублей до 33,9 с человека). За холодную воду надо будет платить 165,5 рублей ежемесячно (в домах без счетчиков воды).

В домах, которые обслуживаются Московской объединенной энергетической компанией, плата за горячую воду вырастет с 93,58 рубля до 105,45 за кубометр, а в домах, обслуживаемых «Мосэнерго» – с 74,88 до 84,62 рубля. За электроэнергию москвичи будут платить на 9,9 процента больше: 2,66 рубля за киловатт/час в домах без автоматизированной системы учета. Жители квартир с газовыми плитами будут платить 3,8 рубля за киловатт/час. Стоимость холодного водоснабжения подорожает на 14,04 рубля по сравнению с текущим годом, горячая вода – на 46,20 рубля на человека. Тарифы на отопление увеличатся почти на два рубля за квадратный метр жилой площади.

23 января 2011

Юридическая помощь по любым
вопросам недвижимости
Узнать больше об услугах и ценах

Другие юридические новости по недвижимости

Читать все новости
Запишитесь на консультацию прямо сейчас! Решение любых вопросов, связанных с жильем и другой недвижимостью.