Поправки в Жилищной кодекс коснутся перепланировки расчета платы за пользование жилым помещением

Госдума сегодня продолжит рассматривать в первом чтении законопроект «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации», касающийся перепланировки, изменения договора социального найма и расчета платы за пользование жилым помещением.

Законопроект предлагает статью 25 дополнить частью 3 следующего содержания:

«3. Не является перепланировкой и не требует согласования:

1) ремонт помещения в случаях, когда не затрагиваются несущие стены, не переносятся трубы систем водоснабжения, канализации, теплоснабжения;

2) устройство и разборка встроенной и пристроенной к стенам мебели, шкафов, антресолей;

3) замена инженерного и сантехнического оборудования на аналогичное без его переустановки (допускается смещение сантехнического оборудования, если используются гибкие шланги, но не смещен подвод к квартире труб и канализационного оборудования)».

Изменение в статью 82 Жилищного кодекса РФ предусматривает возможность заключения отдельного договора социального найма жилого помещения совершеннолетним членом семьи нанимателя.

Статья 82 дополняется частью 3 следующего содержания:

«3. Совершеннолетний член семьи нанимателя имеет право на заключение отдельного договора социального найма изолированного жилого помещения (часть жилого дома или квартиры) в соответствии с приходящейся на его долю жилой площади с согласия всех остальных проживающих совершеннолетних членов семьи. По соглашению всех совершеннолетних членов семьи ему может быть выделено жилое помещение с учетом сложившегося порядка пользования жилым помещением.»

А часть 2 статьи 156 Жилищного кодекса излагается в новой редакции:

«2. Размер платы за пользование жилым помещением (платы за наем) для нанимателей жилых помещений и размер платы за содержание и ремонт жилого помещения для нанимателей и собственников жилых помещений определяется исходя из занимаемой общей площади (в отдельных комнатах в общежитиях исходя из площади этих комнат) жилого помещения, за исключением платы за лифт и вывоз бытовых отходов, плата за которые определяется исходя из числа лиц, проживающих в жилом помещении. При этом плата за лифт не взимается с граждан, проживающих на первых этажах многоквартирных домов.»

* * *

Госдума также сегодня планирует продлжить рассмтривать законопроект "О внесении изменений в статью 1 Жилищного кодекса Российской Федерации и статью 5 Закона Российской Федерации «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», устанавливающий нормы общей площади жилого помещения.

Устанавливается норма общей площади жилого помещения на одного человека в размере 6 квадратных метров. Эта норма равна норме жилой площади на одного человека для предоставления жилого помещения в общежитии

Статья 1 ЖК РФ дополняется частью 6 следующего содержания:

«6. Для целей настоящего Кодекса, иных нормативных правовых актов норма общей площади жилого помещения на одного человека устанавливается в размере шести квадратных метров».

Также устанавливается запрет на регистрацию гражданина по месту пребывания при несоблюдении требований законодательства о норме общей площади жилого помещения на одного человека, за исключением регистрации прямых родственников собственника или нанимателя жилого помещения по месту пребывания в данном жилом помещении.

27 января 2011

Юридическая помощь по любым
вопросам недвижимости
Узнать больше об услугах и ценах

Другие юридические новости по недвижимости

Читать все новости
Запишитесь на консультацию прямо сейчас! Решение любых вопросов, связанных с жильем и другой недвижимостью.