Долю собственности в квартире могут ограничить

Председатель комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников внес на рассмотрение в парламент свой новый законопроект. Он предлагает законодательно определить размер минимальной доли собственности в квартирах.

Суть его предложения сводится к тому, чтобы установить размер минимальной доли в праве собственности на жилое помещение. И поставить его в зависимость от его общей площади. Таким образом, если общая площадь до 30 квадратных метров, то на каждую долю в праве собственности должно приходиться не менее 1/3. Для жилых помещений площадью от 30 до 60 квадратных метров – 1/6, от 60 до 120 квадратных метров – 1/10. Эти правила не будут распространяться на жилые помещения, площадь которых превышает 120 квадратных метров, а также в тех случаях, когда доля в праве собственности возникает при наследовании жилого помещения.

Фактов, когда граждане злоупотребляют своим правом на владение и распоряжение жилыми помещениями, сегодня предостаточно. И бывают такие ситуации, когда в одной квартире или даже комнате зарегистрированы не десятки, а сотни граждан.

Законопроект ограничивает право собственника жилого помещения вселять к себе, если после этого на каждого проживающего будет приходиться менее учетной нормы. Ее будет определять орган местного самоуправления. Без решения суда нельзя будет вселять других лиц, если в итоге на каждого проживающего будет приходиться площадь, менее учетной нормы. Исключение составляют супруг, дети или родители собственника или нанимателя.

2 февраля 2011

Юридическая помощь по любым
вопросам недвижимости
Узнать больше об услугах и ценах

Другие юридические новости по недвижимости

Читать все новости
Запишитесь на консультацию прямо сейчас! Решение любых вопросов, связанных с жильем и другой недвижимостью.