Прокуратура: Москвичи переплатили за услуги ЖКХ 1 млрд рублей

Дорогомиловская межрайонная прокуратура в связи с многочисленными обращениями граждан и юридических лиц провела проверку соблюдения жилищного законодательства в государственном унитарном предприятии (ГУП) по эксплуатации административных и жилых домов, в ходе которой были выявлены нарушения закона, передает РИА «Новости».

Прокуроры установили, что предприятие осуществляет управление 250 многоквартирными жилыми домами, построенными по индивидуальным проектам, часть из которых является памятниками архитектуры. С 2010 года расчет платежей по утвержденным ГУП тарифам и выставление жителям платежных квитанций выполняет государственное бюджетное учреждение «Жилищник».

«В нарушение действующего законодательства на 2009–2010 годы предприятием утвержден размер ставок оплаты за услуги по ремонту и содержанию помещений с применением различных повышающих коэффициентов», – говорится в сообщении.

По предварительным оценкам, общая сумма необоснованно начисленных гражданами платежей составляет около миллиарда рублей.

В конце апреля 2011 года прокурор направил в Дорогомиловский районный суд заявление с требованием признать незаконными действия управляющей компании и ГБУ «Жилищник» по установлению тарифов в 2009 и 2010 году и обязать их сделать перерасчет платы за этот период.

Также по результатам проверки прокуратура направила в адрес руководителей унитарного предприятия и бюджетного учреждения представления об устранении нарушений.

10 мая 2011

Юридическая помощь по любым
вопросам недвижимости
Узнать больше об услугах и ценах

Другие юридические новости по недвижимости

Читать все новости
Запишитесь на консультацию прямо сейчас! Решение любых вопросов, связанных с жильем и другой недвижимостью.