Префект: Новое жилье в ЦАО Москве будет строиться на месте снесенных домов

«Новое жилье будет строиться только на месте снесенных домов и на резервных площадках – в частности, при выводе промышленных предприятий», – сказал префект ЦАО в интервью газете «Известия».

«Из 3 тыс. 500 жилых домов в ЦАО 2 тыс. 800 имеют деревянные перекрытия. В части из них достаточно провести капремонт без отселения жильцов. Ветхие дома с большой степенью износа, безусловно, надо реконструировать. Аварийные – сносить и строить на их месте новое жилье, как мы это делали на Нижегородской и Серпуховской улицах. На время капремонта с отселением жителям предоставляется временное жилье, мы выполняем работы – это год-полтора, и люди возвращаются в свои отремонтированные дома», – сказал Байдаков.

«Москва в соответствии с федеральной моделью предлагает механизм бюджетной субсидии собственнику, который принял решение о проведении капремонта в своем доме. В столице это будет впервые. Сегодня уже 64 дома выразили готовность долевого участия в капремонте. То, что люди берут на себя ответственность за свои дома, говорит о зрелости общества.

Собственники заплатят от 5 до 25% от стоимости работ. Остальное – за счет городского бюджета. Это «первая ласточка» практической реализации реформы ЖКХ», – подчеркнул он.

«Объем и цену капремонта совместно определяют жилищная инспекция, собственники и управляющая компания. Городом утверждены предельные расценки на оформление отдельных видов работ по отдельным видам капремонта. При этом собственники сами управляют ремонтом своего дома: на общем собрании утверждают бюджет и, естественно, контролируют ремонт на всех этапах, подписывают акт приемки. Сейчас проектировщики работают с уполномоченной инициативной группой от каждого жилого дома, участвующего в программе, уточняют пожелания собственников», – заявил префект.

«Все дома – разные. Скажем, капремонт небольшого дома может обойтись в 15-20 млн рублей. 5% от этой суммы – 750 тыс. Если в доме 30 квартир, получается по 25 тыс. рублей с квартиры. Вполне реальные суммы. Я думаю, на таких условиях многие поспешат включиться в эту программу. По крайней мере 64 дома уже включились. Приоритет, конечно, будет у тех, кто большую долю финансирования капремонта возьмет на себя», – заключил Байдаков.

13 мая 2011

Юридическая помощь по любым
вопросам недвижимости
Узнать больше об услугах и ценах

Другие юридические новости по недвижимости

Читать все новости
Запишитесь на консультацию прямо сейчас! Решение любых вопросов, связанных с жильем и другой недвижимостью.