Собянин пообещал переселить москвичей из «хрущевок»

Как сообщил на заседании столичного правительства мэр Москвы Сергей Собянин, «в этом году мы выделяем около 1 млн квадратных метров жилья на обеспечение очередников и переселение горожан из аварийного фонда и сносимых пятиэтажек».

Из них, по данным мэра, «600 квадратных метров пойдет очередникам, около 340 тыс. квадратов – под переселение из ветхого жилья».

«Несмотря на значительные объемы, в части переселения граждан из аварийного жилья нам надо формировать программу заново. Целый ряд инвестиционных контрактов не был исполнен по разным причинам – и из-за экономического кризиса, и из- за инвесторов – не желания работать, не исполнения обязательств», – сказал Собянин, передает ИТАР-ТАСС.

В этой связи, Собянин отметил, что «неисполненные обязательства инвесторов должны быть переформатированы. Если инвестор их не исполняет, город должен взять их на себя. Программа по переселению из ветхого жилья должна быть исполнена». «Обязательства города по сносимым пятиэтажкам, хрущевкам должны быть выполнены», – подчеркнул мэр, уточнив, что сейчас должна быть утверждена «конкретная программа переселения на 2011 год и подготовлена новая программа на последующие годы».

Программа сноса пятиэтажного жилья началась в Москве с третьей попытки – первая была предпринята еще в конце 80-х годов прошлого века, вторая – в начале 90-х.

На сегодняшний день из «стартовых» 6 млн квадратных метров – именно столько «хрущевок» предстояло снести до 2010 года – снесено порядка 5 млн.

В настоящее время в Москве насчитывается около 400 кварталов, застроенных пятиэтажными домами различных серий. Каждый десятый дом в таком квартале относится к так называемой «сносимой серии», относящейся к начальному этапу эпохи индустриального домостроения. Остальные «хрущевки» построены либо из кирпича, либо из более совершенных панелей, которые относятся к «несносимым».

31 мая 2011

Юридическая помощь по любым
вопросам недвижимости
Узнать больше об услугах и ценах

Другие юридические новости по недвижимости

Читать все новости
Запишитесь на консультацию прямо сейчас! Решение любых вопросов, связанных с жильем и другой недвижимостью.