Госдума обязывает новых застройщиков предоставить бывшим дольщикам жилье

Госдума в предыдущую пятницу приняла в первом чтении поправки в закон о несостоятельности (банкротстве), продолжающие цепочку законопроектов, направленных на защиту прав дольщиков строительства жилья, в частности, компания, выкупившая участки и незавершенные объекты у обанкротившегося застройщика, будет обязана передать квартиры дольщикам строительства.

По словам депутата-единоросса, руководителя партийной рабочей группы по защите прав дольщиков и вкладчиков Александра Хинштейна, изменения в закон устанавливают особенности банкротства компаний-застройщиков, привлекавших денежные средства граждан.

«Одна из важных новаций – мы предлагаем продавать незавершенные дома и земельные участки под ними с обязательством нового собственника по достройке этого дома и передаче квартир дольщикам, их оплатившим», – сказал он на заседании.

Депутат отметил, что законопроект – это результат очень долгой работы рабочей группы и депутатов. «Принятие этого законопроекта нужно людям как воздух, так как проблемы с банкротством застройщиков возникают по стране постоянно. Несколько сотен строительных организаций по всей России сейчас находятся в стадии банкротства», – отметил он.

По словам первого вице-спикера Госдумы Олега Морозова, законопроект устанавливает преимущественное погашение требований граждан, которые внесли денежные средства для строительства многоквартирного жилого дома, по отношению к требованиям иных конкурсных кредиторов и уполномоченных органов.

Предусмотрен равный уровень защиты интересов граждан, средства которых привлекались застройщиком, независимо от характера их требований и вида договора, по которому привлекались указанные денежные средства.

Проект определяет специальные требования к реализации имущества застройщика незавершенного строительством дома и особенности договора купли-продажи такого имущества, пояснил парламентарий.
"Усилению защиты прав дольщиков будет также способствовать положение о возможности рассмотрения в рамках дела о банкротстве застройщика в арбитражном суде требований граждан – участников строительства, средства которых привлекались застройщиком в обход закона «Об участии в долевом строительстве», – заключил он.

20 июля 2010

Юридическая помощь по любым
вопросам недвижимости
Узнать больше об услугах и ценах

Другие юридические новости по недвижимости

Читать все новости
Запишитесь на консультацию прямо сейчас! Решение любых вопросов, связанных с жильем и другой недвижимостью.