Аренду земли сделают эффективнее

Минэкономразвития разработало поправки в Земельный кодекс, наделяющие правительство правом определять размер арендной платы на некоторые земли, находящиеся в муниципальной и региональной собственности, говорится в опубликованном министерством законопроекте.

В настоящее время Земельным кодексом установлено, что порядок определения размера арендной платы, порядок, условия и сроки внесения арендной платы за земли, находящиеся в собственности РФ, субъектов РФ или муниципальной собственности, устанавливаются соответственно правительством РФ, органами государственной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления. В Минэкономразвития отмечают, что ряд объектов (например, линии электропередачи, газопроводы и т.п.) представляют собой «единые комплексы, связанные единым процессом производства и конечных целей, общностью технических процессов и централизованным управлением». «Особенностью указанных объектов является, как правило, тарифное регулирование, единство принципов создания и эксплуатации на территории всей Российской Федерации, независимо от формы собственности земель, на которых они располагаются», – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

«В то же время земельные участки, на которых располагаются объекты, имеющие подобные свойства, находятся в различных формах публичной собственности, что предполагает различные подходы к установлению арендной платы за аренду соответствующих земельных участков. В результате складывается ситуация, при которой арендная плата за пользование земельными участки, на которых располагаются объекты, представляющие собой фактически единый имущественный комплекс, различается в десятки и сотни раз», – отмечают в Минэкономразвития.

В министерстве констатируют, что отсутствие единообразного подхода к определению ставок арендной платы влечет необоснованные расходы землепользователей, не позволяет осуществлять долгосрочное финансовое планирование, приводит к существенным издержкам, связанным с администрированием арендных платежей.

Минэкономразвития разработало поправки в Земельный кодекс в соответствии с которыми правительство РФ вправе установить порядок определения размера арендной платы, порядок, условия и сроки внесения арендной платы за земли, находящихся в муниципальной собственности, собственности субъектов РФ или государственная собственность на которые не разграничена, и которые необходимы для ведения работ, связанных с пользованием недрами либо предоставлены (заняты) или предоставляются для размещения: автомобильных дорог; инфраструктуры железнодорожного транспорта; линий метрополитена; линий электропередачи, линий связи; трубопроводов; нефтепроводов, газопроводов; гидроэлектростанций, тепловых станций; аэродромов, вертодромов; инфраструктуры морских и речных портов и ряда других объектов.

В Минэкономразвития отмечают, что, по экспертным оценкам более 80% земельных участков, на которых размещены указанные в законопроекте объекты, находятся в федеральной собственности.

«Таким образом, принятие данного законопроекта не повлечет значительных изменений поступлений в федеральный бюджет. Точный прогноз невозможно составить в связи с отсутствием статистических наблюдений за вышеуказанными земельными участками», – говорится в финансово-экономическом обосновании к документу.

При этом в министерстве считают, что в связи с тем, что в большинстве случаев компании, осуществляющие деятельность на земельных участках, являющихся предметом законопроекта, получают субсидии и субвенции из федерального бюджета, принятие указанного законопроекта повлечет снижение расходов федерального бюджета в части размера указанных платежей.

23 сентября 2010

Юридическая помощь по любым
вопросам недвижимости
Узнать больше об услугах и ценах

Другие юридические новости по недвижимости

Читать все новости
Запишитесь на консультацию прямо сейчас! Решение любых вопросов, связанных с жильем и другой недвижимостью.