Банки отсеивают до 80% обращений за ипотечным кредитом

Каждый третий житель столицы готов взять кредит на покупку жилья – утверждают риэлторы. Но статистика свидетельствует о мизерной доле ипотеки в объеме сделок с квартирами.

Например, в августе 2010 г. в Москве было выдано всего 1120 ипотечных кредитов на сумму 3,39 млрд руб. (данные ЦБ РФ). И квартиры, и ипотека по-прежнему остаются слишком дорогим удовольствием для подавляющего большинства населения столицы.

Не подходят по доходам

Примерно 70-80% приходящих в банк за ипотечным кредитом, скорее всего, получат отказ, говорит Максим Мельник, начальник департамента кредитования «Фора-банка»: «люди неадекватно оценивают свои доходы либо предоставляют недостоверную информацию». Государство и банки так активно рекламируют возможности ипотеки, что у людей создается неверное мнение, что сейчас вполне допустимо не обращать внимания на свою платежеспособность, а надо приходить в банк и получать кредит, – объясняет Елена Клепикова, председатель правления «Банка жилищного финансирования». Спрос на ипотеку большой, но доходы покупателей даже недорогих подмосковных объектов не всегда достаточны для ее получения, – говорит Григорий Алтухов, советник президента ФСК «Лидер».

10 ноября 2010

Юридическая помощь по любым
вопросам недвижимости
Узнать больше об услугах и ценах

Другие юридические новости по недвижимости

Читать все новости
Запишитесь на консультацию прямо сейчас! Решение любых вопросов, связанных с жильем и другой недвижимостью.