В Москве ускорят процесс постановки граждан на жилищный учет

Власти столицы решили ускорить процесс постановки граждан на учет для улучшения жилищных условий. Как заявил глава департамента жилищной политики и жилого фонда Москвы Николай Федосеев, с 15 апреля весь документооборот, касающийся столичных очередников будет сосредоточен в его ведомстве. Об этом сообщает РИА Новости.

Чиновник отметил, что вопросом выделения жилья городом на условиях социального найма занимались четыре структуры. Сначала горожанину нужно было прийти в отделение департамента соцзащиты и подать заявление о признании его малоимущим для постановки на жилищный учет. Заявление рассматривалось в течение 20 дней. В случае положительного решения необходимо было идти в районную управу и подавать заявление о постановке на учет нуждающегося в улучшении жилищных условий. В управе решение принималось в течение 30 дней.

Затем документы передавались в департамент жилищной политики, и человек становился очередником. После того, как до человека доходила очередь, он выбирал квартиру из нескольких вариантов. После этого документы направлялись в префектуру, которая окончательно решала вопрос о выделении жилья. Затем нужно было вновь придти в департамент жилищной политики для заключения договора социального найма.

По словам Федосеева, теперь все вышеуказанные функции будет выполнять департамент жилищной политики и жилого фонда. Чиновник подчеркнул, что вся процедура рассмотрения заявлений будет занимать 30 дней, а не 50 как раньше.

По данным столичных властей, на конец 2010 года на жилищном учете в городе состояли 408,720 тысячи человек (124,895 тысячи семей). С начала 2011 года очередь на получение бесплатного жилья в Москве по договору соцнайма сократилась на 6598 тысячи семей до 118,297 тысячи семей. Каждый год общее количество очередников сокращается на 15 тысяч семей в год.

18 апреля 2011

Юридическая помощь по любым
вопросам недвижимости
Узнать больше об услугах и ценах

Другие юридические новости по недвижимости

Читать все новости
Запишитесь на консультацию прямо сейчас! Решение любых вопросов, связанных с жильем и другой недвижимостью.