В Подмосковье построили жилье для большинства обманутых дольщиков

Строительство жилья для большинства обманутых дольщиков в Подмосковье завершено, сообщил журналистам в среду министр строительства региона Павел Перепелица.

Категория обманутых дольщиков появилась на рынке недвижимости в 2004–2005 годах. Все эти люди рассчитывали инвестировать средства в первичный рынок жилья на ранних стадиях строительства, а в результате их дома так и не были достроены либо из-за банкротств девелоперов, либо они стали участниками строительных пирамид. По данным на начало января 2011 года, в Московской области насчитывалось около 30 тысяч обманутых дольщиков.

«Сегодня есть список, который был сформирован в разгар проблемы, из этого списка две трети уже построено», – заявил министр.

Он добавил, что по поручению губернатора Подмосковья Бориса Громова в 2012 году проблема обманутых дольщиков должна быть решена.

Министр также отметил, что понятие «обманутый дольщик» «никем не прописано». «Человек рассчитывал получить один вид из окна, в результате получил другой. И тоже считает себя обманутым дольщиком», – уточнил Перепелица.

По его словам, такая категория граждан, возможно, продолжит существовать. «Останутся и другие вопросы, связанные с технологией и сроками строительства, но это не будет той массовой проблемой, которая была в 2005–2006 годах, когда руководители ряда строительных фирм занимались мошенничеством», – подчеркнул министр.

Он добавил, что в настоящее время в регионе не решена проблема, когда граждане участвуют в долевом строительстве жилых домов на земельных участках, выделенных под дачное строительство, где появляются многоквартирные дома.

«Иногда люди осознанно идут на подобную сделку, но через какое-то время могут заявить себя как обманутые вкладчики», – сказал Перепелица.

Он добавил, что власти Подмосковья рекомендуют гражданам воздержаться от участия в таких сомнительных сделках.

16 июня 2011

Юридическая помощь по любым
вопросам недвижимости
Узнать больше об услугах и ценах

Другие юридические новости по недвижимости

Читать все новости
Запишитесь на консультацию прямо сейчас! Решение любых вопросов, связанных с жильем и другой недвижимостью.