Что нужно знать при покупке недвижимости

Приобретение недвижимости – вопрос очень сложный, поэтому существует множество юридических нюансов, которые впоследствии могут обернуться оспариванием права на приобретенную собственность и прочими неприятностями.

Оформляя сделку, прежде всего, обратите внимание, есть ли у продавца несовершеннолетние дети, которые прописаны в этой квартире, или имеют в ней свою долю. Если вы попали именно в такую ситуацию, выясните, имеется ли разрешение органа опеки и попечительства на этот счет, и если оно находится в стадии получения, оформляйте сделку лучше только после получения соответствующих документов.

Следующим подводным камнем может оказаться покупка недвижимости по доверенности. В таком случае обязательно убедитесь, что не наступили обстоятельства, с которыми связано прекращение срока ее действия. Удостовериться в том, что доверенность получена не путем преступного сговора, принуждения, подчас бывает очень непросто. Поэтому, если у Вас есть возможность, лучше рассмотрите такой вариант продавца в последнюю очередь; и всегда стремитесь иметь дело только с прямым собственником квартиры. В целях надежности соберите как можно более полную информацию о личности продавца – наведите справки у родственников и соседей доверителя о состоянии его здоровья, отношениях с доверенным лицом и др. В этом Вам всегда могут помочь наши высококвалифицированные адвокаты.

Также непростой ситуацией может обернуться покупка квартиры, которая досталась предыдущему собственнику в наследство. Если в таком случае есть прямое завещание, в котором лицо, продающее вам квартиру, указано в качестве единственного наследника, то у юристов, к которым Вы обратитесь за помощью в оформлении сделки, не должно возникнуть вопросов. Сложности могут возникнуть лишь в случае отсутствия такого завещания. Ведь согласитесь, у умершего (бывшего собственника) могут быть наследники, включая детей от предыдущих браков, иждивенцев и прочий круг родственников. А в таком случае, если данное лицо рано или поздно заявит о себе, оно может с полным правом оспорить в суде свою долю имущества, и тогда Вашу сделку с недвижимостью признают недействительной.

Эти три общих, наиболее часто встречающихся, подводных камня, к сожалению, далеко не исчерпывают всевозможные варианты, с которыми сталкиваются желающие приобрести недвижимость. А максимально обезопасить себя при заключении сделки, оформив при этом юридически грамотно все документы, могут лишь опытные агентства недвижимости и адвокаты, плотно практикующие в этой сфере.

Смотрите также статьи по теме:

Жилье молодой семье

Льготы многодетным семьям в Москве

Участие в долевом строительстве

10 сентября 2011

Юридическая помощь по любым
вопросам недвижимости
Узнать больше об услугах и ценах

Смотрите также другие статьи

Читать другие статьи
Запишитесь на консультацию прямо сейчас! Решение любых вопросов, связанных с жильем и другой недвижимостью.