Тема вопроса: ...

Здравствуйте уважаемыё адвокаты, прошу помощи! Помогите, 27 лет моя мать борется с местными властями, было очень много судебных заседаний, много обращений за эти годы в разные инстанции областного, столичного уровня, Общественную палату, дальневосточному полпреду Президента, в различные политические партии, телевизионные программы как «Человек и закон», «Борьба за собственность», «Вести», ОРТ, Генеральную Прокуратуру, Управление Президента по работе с обращением граждан, Управление по правам человека при Президенте РФ. Вопрос остался нерешенным, из столицы наш материал отсылался обратно в Благовещенск для решения на местном уровне. Высылаем последнее наше обращение к власти и ответ на него из областной прокуратуры, помогите не знаем, куда и к кому обращаться дальше, мама очень больна и наверно не доживёт до решения вопроса, и жить ей не хочется уже, не где нет правды, потрачено здоровье, денег на борьбу с властями и сил больше нет судиться, печально. Помогите.

ПРОКУРАТУРА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Макановой Л.А.
ПРОКУРАТУРА ул.Трудовая,256 кв8
Амурской области. 84162538765
675000, г. Благовещенск, ул. Пионерская, 37 г. Благовещенск

Прокуратурой области рассмотрено Ваше обращение об обжаловании действий администрации г.Благовещенска, нарушении жилищных прав.
Проверкой установлено, что 31.05.1983 исполнительным комитетом Благовещенского городского Совета народных депутатов Вам выдан ордер на квартиру № 16, находящуюся в многоквартирном жилом доме, расположенному по адресу: улица Калинина, 35, город Благовещенск.
Решением исполнительного комитета 18.10.1991 № 780 квартира №16
Признала непригодной для проживания. Одновременно принято решение о включении данной квартиры в план сноса жилых домов по ветхости 1992 год. Вы в судебном порядке обжаловали бездействие администрации г.Благовещенска в связи с не предоставлением на основании вышеуказанного решения исполнительного комитета жилого помещения. В соответствии с решением Благовещенского городского суда от 04.04.1996 в удовлетворении искового заявления об обязании предоставить жилое помещение, взыскании морального вреда отказано в полном объеме. Судом в ходе рассмотрения дела дана оценка названному решению исполнительного комитета Благовещенского городского Совета народных депутатов и сделан вывод об отсутствии оснований для предоставления жилого помещения во внеочередном порядке, указано о наличии права у Вас на улучшение жилищных условий только в соответствии с установленной очередностью.
В 200 году по Вашему заявлению городской межведомственной комиссией по признанию помещения муниципального жилищного фонда жилым помещением, пригодным (непригодным) для проживания проведено обследование жилого помещения. Согласно заключению комиссии от 01.02.2008 № 01 жилое помещение № 16, находящееся по адресу: улица Калинина, 35 город Благовещенск площадью 19,3 квадратных метра, жилой площадью 13,8 квадратных метра, признано непригодным для проживания.
В ходе обследования жилого помещения в соответствии с постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 № 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции» комиссией дана оценка как вопросу физического износа в процессе эксплуатации здания в целом и отдельными его частями, так и изменениям окружающей среды и параметров микроклимата жилого помещения, не позволяющих обеспечить соблюдение
необходимых санитарно- эпидемиологических требований и гигиенических нормативов, установленных для жилых помещений.
Таким образом довод обращения о не принятии во внимание при вынесении решения о признании непригодным для проживания указанного жилого помещения факторов свидетельствующих о не соответствии квартиры установленным требованиям и нормативам является не основательным.
В соответствии со статьей 89 Жилищного кодекса РФ предоставляемое гражданам в связи с выселением из жилья, признанного непригодным для проживания, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта.
Постановлением администрации города Благовещенска от 25.12. 2009
3 2209 Вам предоставлена квартира общей площадью 31,4 кв.м. по адресу ул.Театральная 183, кВ. 1, город Благовещенск. Указанная квартира оборудована центральным отоплением, холодным водоснабжением, водоотведением газом (газовая плита), ванной, туалетом. Ванная комната оборудована электротитаном. По степени благоустройства квартира соответствует требованиям, установленным решением Благовещенского городского Совета народных депутатов от 13.01.1989 № 11 «О степени благоустройства жилых помещений в городе Благовещенске».
Однако от заключения договора социального найма на предоставленную квартиру Вы отказались. В настоящее время администрацией города Благовещенска готовится исковое заявление для решения вопроса о вселении Вас в квартиру № 1 по ул.Театральная 183 в судебном порядке.
Вопрос о законности предоставления гражданам жилых помещений равнозначных по площади ранее занимаемым и признанным непригодным для проживания рассматривался неоднократно верховным судом РФ. В соответствии с постановлением Пленума Верховного суда РФ от 02.07.2009 года № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса РФ» разъяснено, что граждане, которым предоставлено другое равнозначное жилое помещение, сохраняют право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, если для них не отпали основания состоять на таком учете. Вы с 17.08.1994 состоите на учете в качестве нуждающейся в жилом помещении. По состоянию на 01.01.2010 номер очереди – 603.
В связи с указанным оснований для принятия мер прокурорского реагирования не установлено. Действия администрации города Ва вправе обжаловать в судебном порядке.
Настоящий ответ может быть обжалован прокурору области либо в суд.
Начальник отдела прокуратуры области – И.Н. Маловичко

Прокурору г. Благовещенска
Н. Л Пилипчук
Макановой Л.А
г.Благовещенск ул. Калинина 35 кв.16
контактный адрес ул.Трудовая 256 кв. 8
д.т. 53-87-65
Жалоба
Согласно постановлению Мэра 25.12.2009 получено мною 9.03.2010г. мне предоставляется на условиях социального найма квартира № 1 по адресу: ул. Театральная 183, на состав 2 семей из 5 человек:
меня- Мокановой Л.А. -1945г.р.
Соболева ИК-1967г.р.
Соболева А.Г. -1963г.р.
Соболев Д. А. -1988г.р.
Соболева Е.А.—1992г.р.
От предоставленной квартиры отказываюсь по следующим основаниям. Согласно
Жилищного Кодекса жилое помещение должно быть предоставлено:

1. В соответствии с Постановлением Мэра г. Благовещенска от 12 апреля 2005г.
№ 977 норма предоставления общей площади жилого помещения по договору социального найма с 01.03.2005г. установлена в размере 18,0 кв. метров на одного члена семьи, исходя из этого согласно ч.1ст 50 ЖК РФ, определяется размер общей площади предоставляемого по договору социального найма.
2. В соответствии ст57 ч.2 п.1 ЖК РФ, гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодным для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат, жилые помещения по договорам социального найма предоставляются в не очереди, в чём мы и согласны, а так же из ст. 57 ч. 5 ЖК РФ, следует, что по договору социального найма жилое помещение должно предоставляться гражданам по месту их жительства общей площадью на одного не менее нормы предоставления.
3. При предоставлении жилого помещения не были учтены законные права и интересы меня и семьи старшей дочери из 4 человек, т.к. вышеуказанным постановлением при предоставления жилого помещения вы руководствуетесь ст. 87,89 ЖК РФ ссылаясь на подлежащий снос от 01.02.2008г, не беря во внимание, что Решение исполкома Пограничного Райсовета от 18 октября 1991г. №780 о заключении межведомственной комиссии по пристройке кв. 16 ул. Калинина 35, назначенной по определению Благовещенского народного суда было утверждено: пристройка признана не пригодной для проживания. Этим же решением пристройка была включена в план сноса жилых домов по ветхости на 1992г. а также по ГОСТу, а не как Вы указываете по Акту от 01.02.2008г.
4. Так как Вы не решили мой вопрос в 1992 г. старым кодексом считаю, что новый кодекс ст.89 ЖК РФ применять к нам несправедливо и не соответствует законодательству, администрация считает, что моё право на предоставление другого жилья равнозначное по общей площади, ранее занимаемому жилому помещению должно решаться в соответствии с действующим Жилищным Кодексом(1марта 2005г.), Вы руководствуетесь ст.89 п.1,в который так же и указывает 86-88стЖК РФ (Порядок предоставления жилого помещения в связи с проведением капитального ремонта или реконструкции дома) ст.88 п.2 (Взамен предоставления жилого помещения маневренного фонда наймодатель с согласия нанимателя и членов его семьи может предоставить им в пользование другое благоустроенное жилое помещение с заключением договора социального найма. Договор социального найма жилого помещения в доме, подлежащим капитальному ремонту, подлежат расторжению, это то, что вы нам и предлагаете, предоставляете квартиру 31.4 кв.м. на 5 человек разной семьи как маневренный фонд, согласно жилищного законодательства жилое помещение маневренного фонда должно предоставлено из учёта не менее 6 кв.м. на одного человека. В качестве состава 5 человек на две разных семьи, вы и предлагаете 31.4 кв.м маневренного фонда, выдавая его как за постоянное жильё, которое требует в данное время кап. ремонта с установкой горячей воды.
5. Так что я считаю, что предоставление другого жилья должно определять на основании тех норм, которые Вы и установили от 12 апреля 2005г. № 977.
6. А также согласно Федеральному закону от 29 октября 2004г. № 189 Ф.З. о введение в действии жилищного кодекса РФ Ст 5. К жилищным отношениям, возникшим до введения в действии Жилищного кодекса РФ, ЖК РФ применяется в части тех прав и обязанностей, которые возникнут после введения его в действии, за исключением, случаев, предусмотренных настоящем Федеральным законом.
Ст.13 Граждане, которые проживают в жилых помещениях, предоставленных им до введения в действие ЖК РФ состоят в соответствии с ст.51 ч.1 п.1,2,3, на учёте в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, или имеют право состоять на данном учёте не могут быть выселены из указанных жилых помещений без предоставления других жилых помещений, если их выселение не допускалось законом до введения в действии ЖК РФ.
7. Поскольку моё право на предоставление администрации другого жилья возникло в 1991г., прошу предоставить мне и другим нанимателям пристройки кв. 16 ул. Калинина 35 в связи со сносом этой пристройки, как грозящим обвалом, другое жильё в соответствии со ст.57 ч.2 п.1, ст.57 ч.5, ст.50 комментария параграф 5 ЖК РФ (Федеральный стандарт социальной нормы площади жилья определяется исходя из следующих норм обеспеченности населения жильём: 18 кв.м. общей площади жилья на одного члена семьи, состоящей из 3 и более человек, 42 кв.м. – на семью из двух человек, 33 кв.м. – на одиноко проживающих граждан).

Прошу разобраться в нарушениях наших прав – меня и семьи старшей дочери при предоставлении постоянного жилья.

Ответы адвокатов


Адвокат ЮрЦентра Бастион (5.04.2010)

Ваш вопрос к сожалению слишком объемный для онлайн консультации.

Запишитесь на консультацию прямо сейчас! Решение любых вопросов, связанных с жильем и другой недвижимостью.