Снятие с регистрационного учета в судебном порядке

Согласно жилищного законодательства граждане по своему усмотрению и в своих интересах могут осуществлять принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаться ими, выбирать место пребывания, места жительства в рамках территории Российской Федерации. С целью упорядочения и систематизации этого процесса был введен регистрационный учет всех граждан.

Закон РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25 июня 1993 г. N 5242-1 устанавливает, что местом жительства является жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством РФ.

При этом далеко не всегда перемена места жительства проходит легко и без сложностей.

Зачастую складываются жизненные ситуации, когда вчерашние жильцы по различным обстоятельствам прекращают родственные отношения с собственником и выбывают в безвестном направлении, а сняться с регистрационного учета «забывают». По этой причине может возникнуть такая необходимость как снятие с регистрационного учета в судебном порядке.

Помимо конкретного примера, существует множество различных и непохожих ситуаций, когда перед собственником жилья встает вопрос о снятии с регистрационного учета бывших жильцов. Такой вопрос как снятие с регистрационного учета в судебном порядке является весьма актуальным в настоящее время и для его разрешения рекомендуется обращаться к профессиональным юристам, имеющим практический опыт в этой области права. В противном случае вы рискуете проиграть в этом процессе и тем самым поставите себя в сложное положение. Согласно пункту 3 статьи 143 ГПК повторное обращение заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Для определения оснований для снятия с регистрационного учета в судебном порядке и оказания квалифицированной помощи лучше обратиться за юридической консультацией к юристу, тем самым Вы сэкономите и время и деньги.

10 сентября 2011

Юридическая помощь по любым
вопросам недвижимости
Узнать больше об услугах и ценах

Смотрите также другие статьи

Читать другие статьи
Запишитесь на консультацию прямо сейчас! Решение любых вопросов, связанных с жильем и другой недвижимостью.